Как знать какое реальное расстояние сможет проехать электромобиль?


Как правило, большинство производителей электромобилей дают устоявшееся значение и указывают четкий запас хода, который могут преодолеть их электромобили. Однако известно ли при каких условиях конкретный электромобиль способен преодолеть декларируемый отрезок пути?! Вопрос риторический.


На практике разные производители по-разному оценивают запас хода электромобилей, нередко эти показатели завышены и не соответствуют реалиям повседневного использования, однако также случаются случаи, когда производитель занижает прогнозируемый запас хода.


Что такое запас хода, что на него влияет, и почему у разных пользователей на одинаковых электромобилях отличается максимальная дальность поездки на одном заряде. Разбираемся вместе.


Начнем с того, что запас хода электромобиля – это относительная величина, на которую влияет большое количество факторов, и при разных обстоятельствах дальность поездки может сокращаться чуть ли не в два раза. Традиционные топливные автомобили также страдают от определенной «неопределенности» и невозможности четко спрогнозировать запас хода на одной заправке, однако на электромобили влияет большее число внешних факторов.


От чего зависит запас хода электромобиля? Рассмотрим более важные причины.


  • Емкость высоковольтной батареи

То есть, ее способность аккумулировать определенный объем заряда. Если более простыми словами, то чем больше батарея, тем больше шансов у водителя проехать большее расстояние. Однако не для каждого ;)


  • Особенности кузова

Различные формфакторы кузова электромобилей имеют разные показатели энергоэффективности, это зависит от аэродинамики и непосредственно веса, собственно вес электромобиля также влияет на дальность поездки, чем больше загружен электромобиль, тем больше усилий ему нужно прилагать для движения и тем меньшее расстояние он сможет проехать.


Электромобиль Ora IQ

Электромобиль BYD E2

Электромобиль Volkswagen e-Lavida

  • Погодные условия

Именно так, на запас хода главным образом влияют внешние погодные условия. Наиболее комфортная температура для эксплуатации электромобиля, тогда когда он способен отдать пиковую производительность – сухая погода, с температурой воздуха +18 – 20°C. Главным образом температура оказывает влияние непосредственно на высоковольтную батарею.


Высокая температура влияет на запас хода не менее отрицательно, чем низковата. Если температура слишком высокая, то большинство электромобилей ограничивают силу тока на зарядку и разрядку электромобиля, для пользователя это означает более медленную зарядку электрокара на скоростной зарядной станции и меньшую максимальную мощность электродвигателя во время движения. Другие же электромобили, имеющие контроль климата батареи лишены таких вещей как ограничение тока, однако они используют для поддержания температуры батареи – заряд высоковольтной батареи, что также негативно влияет на запас хода электромобиля.


  • Манера управления

Из всех вышеперечисленных факторов, манера вождения наверняка является наиболее нестабильной величиной. Если пользователь любит частые резкие ускорения, то одного заряда батареи ему хватит на меньшее расстояние, если же водитель более осторожен и любит плавную езду, то он сможет проехать, возможно, и большее расстояние, чем декларируемое производителем.


  • Использование климат контроля электромобиля

Как известно, топливные автомобили для обогрева салона используют избыточное тепло двигателя внутреннего сгорания. У электромобиля двигатель не нагревается и не способен отдавать тепло, так что для обогрева в холодное время электромобиль использует электрические обогреватели, питающиеся от высоковольтной батареи. Это означает, что запас хода, в таком случае непременно сократится. Причем чем меньше батарея электромобиля, тем большую долю в процентном соотношении запаса хода займет обогрев салона.

Климат контроль электромобиля Volkswagen e-Bora

Подводя итог, можем сказать, что невероятно много факторов на самом деле влияет на запас хода электромобиля, это и состояние высоковольтной батареи, дорожного покрытия, качество резины, рельеф местности, и многое другое. Однако эти факторы не существенны и такими же влияют на дальность хода любого автомобиля, не только электрического ;)